Prezzi carburante oggi: benzina, gasolio, GPL e metano

Immagine generata con intelligenza artificiale

Quanto costano oggi benzina e gasolio? In questa pagina trovi i prezzi medi in Italia, quelli delle principali città e i distributori più economici, aggiornati ogni mattina con i dati ufficiali del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT).

Benzina self · media Italia
2,035 €/l
invariato rispetto a ieri
Gasolio self · media Italia
2,254 €/l
▲ +0,002 € rispetto a ieri
In autostradaBenzina selfGasolio selfGPL servitoMetano servito
Media nazionale2,047 €/l2,270 €/l0,899 €/l1,890 €/kg

Medie ufficiali MIMIT del 15 ottobre 2026 (prezzi in vigore alle 8:00). Fonte: elaborazione ParkingMyCar su dati MIMIT – Osservaprezzi carburanti (licenza IODL 2.0).

Prezzi carburante oggi nelle principali città

La tabella confronta 11 città: per ognuna trovi il prezzo medio e il prezzo più basso comunicato dai distributori del comune. Tocca il nome di una città per vedere i tre distributori più economici e dove si trovano.

CittàBenzina
media
Benzina
più bassa
Gasolio
media
Gasolio
più basso
GPL
media
Metano
media
Milano2,0261,8392,2491,9490,7751,957
Roma2,0141,5692,2341,7090,7621,996
Napoli2,0431,6992,2591,7190,7401,808
Torino2,0221,8592,2431,9780,7871,844
Firenze2,0001,7652,2292,0390,8032,012
Bologna2,0061,9882,2332,1900,7831,873
Verona2,0191,5892,2371,6380,7721,940
Padova2,0111,9882,2432,1900,7761,996
Bari2,0161,9842,2332,1840,7731,915
Palermo2,0051,9692,2312,1790,7062,057
Catania2,0361,9892,2452,1900,847–

Prezzi in €/litro (metano in €/kg). Benzina e gasolio self service, GPL e metano servito. Distributori stradali del comune, prezzi comunicati entro le 8:00 del 14 ottobre 2026. Fonte: elaborazione ParkingMyCar su dati MIMIT – Osservaprezzi carburanti (licenza IODL 2.0).

Dove costa meno la benzina oggi: i distributori più economici

Per ogni città ci sono i tre prezzi self service più bassi di benzina e gasolio, con indirizzo e collegamento a Google Maps. Sono i prezzi che i gestori comunicano al MIMIT: alla pompa possono essere diversi, per esempio se il distributore ha cambiato prezzo dopo l’ultima comunicazione. Accanto a ogni prezzo c’è la data: più è recente, più è affidabile.

Prezzo benzina e gasolio oggi a Milano

Se entri in città in auto, controlla le regole di Area B e Area C nella nostra guida alla ZTL di Milano, oppure lascia l’auto in uno dei parcheggi vicino alla metro.

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Milano

  • 1,839 €/lApi-Ip · Via Santa Rita Da Cascia 60 20143Prezzo comunicato il 14 ott, 06:38 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lLEONE · Viale Monza 254 20128Prezzo comunicato il 13 ott, 16:28 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lQ8 · Via Rogoredo 110 20138Prezzo comunicato il 13 ott, 14:14 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,026 €/l su 206 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Milano

  • 1,949 €/lApi-Ip · Via Santa Rita Da Cascia 60 20143Prezzo comunicato il 14 ott, 06:38 · Apri in Google Maps
  • 2,099 €/lTamoil · Durante 0 20131Prezzo comunicato il 13 ott, 21:41 · Apri in Google Maps
  • 2,129 €/lTamoil · Romagna 0 20133Prezzo comunicato il 13 ott, 21:41 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,249 €/l su 196 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Milano →

Prezzo benzina e gasolio oggi a Roma

Prima di entrare nel centro storico verifica gli orari della ZTL di Roma, oppure lascia l’auto in uno dei parcheggi vicino alla metro.

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Roma

  • 1,569 €/lPompa bianca · Via Degli Angeli 190 00175Prezzo comunicato il 12 ott, 08:40 · Apri in Google Maps
  • 1,709 €/lEsso · V. Aurelia 2 00165Prezzo comunicato il 13 ott, 21:39 · Apri in Google Maps
  • 1,963 €/lPompa bianca · Via Prenestina 920 00155Prezzo comunicato il 13 ott, 14:49 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,014 €/l su 704 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Roma

  • 1,709 €/lEsso · V. Aurelia 2 00165Prezzo comunicato il 13 ott, 21:39 · Apri in Google Maps
  • 2,049 €/lTamoil · Via Lungoteveredegli Inventori 67 00146Prezzo comunicato il 13 ott, 21:41 · Apri in Google Maps
  • 2,058 €/lPompa bianca · Via Degli Angeli 190 00175Prezzo comunicato il 12 ott, 08:40 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,234 €/l su 699 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Roma →

Prezzo benzina e gasolio oggi a Napoli

Se devi muoverti in centro, controlla dove e quando sono attive le ZTL di Napoli.

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Napoli

  • 1,699 €/lAgip Eni · Via Diocleziano 31 80124Prezzo comunicato il 13 ott, 21:39 · Apri in Google Maps
  • 1,984 €/lPompa bianca · Bartolo Longo 94 80147Prezzo comunicato il 9 ott, 09:34 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lPompa bianca · Via Stadera A Poggioreale 76 80143Prezzo comunicato il 14 ott, 07:23 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,043 €/l su 161 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Napoli

  • 1,719 €/lAgip Eni · Via Diocleziano 31 80124Prezzo comunicato il 13 ott, 21:39 · Apri in Google Maps
  • 2,188 €/lPompa bianca · Via Caserta Al Bravo 83 80100Prezzo comunicato il 13 ott, 09:10 · Apri in Google Maps
  • 2,189 €/lPompa bianca · Via Stadera A Poggioreale 76 80143Prezzo comunicato il 14 ott, 07:23 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,259 €/l su 161 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Napoli →

Prezzo benzina e gasolio oggi a Torino

Prima di entrare in centro con l’auto, verifica gli orari della ZTL di Torino.

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Torino

  • 1,859 €/lAgip Eni · C.so Romania 460 10156Prezzo comunicato il 13 ott, 20:16 · Apri in Google Maps
  • 1,878 €/lApi-Ip · Piazza Gian Pietro Chironi 12 10145Prezzo comunicato il 9 ott, 21:30 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lQ8 · Via Ventimiglia 37/B 10126Prezzo comunicato il 13 ott, 14:13 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,022 €/l su 175 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Torino

  • 1,978 €/lApi-Ip · Piazza Gian Pietro Chironi 12 10145Prezzo comunicato il 9 ott, 21:30 · Apri in Google Maps
  • 2,189 €/lAgip Eni · C.so Romania 460 10156Prezzo comunicato il 13 ott, 20:16 · Apri in Google Maps
  • 2,189 €/lPompa bianca · Strada Settimo 34 10154Prezzo comunicato il 12 ott, 11:54 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,243 €/l su 175 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Torino →

Prezzo benzina e gasolio oggi a Firenze

Il centro di Firenze è quasi tutto ZTL: le regole sono nella nostra guida alla ZTL di Firenze.

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Firenze

  • 1,765 €/lAgip Eni · Viale U. Ojetti 50137Prezzo comunicato il 13 ott, 21:39 · Apri in Google Maps
  • 1,979 €/lAla · Via Della Rondinella snc 50135Prezzo comunicato il 13 ott, 00:17 · Apri in Google Maps
  • 1,987 €/lICM · Via Senese 184 50124Prezzo comunicato il 12 ott, 10:08 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,000 €/l su 106 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Firenze

  • 2,039 €/lAgip Eni · Viale U. Ojetti 50137Prezzo comunicato il 13 ott, 21:39 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Lungarno De Nicola snc 50136Prezzo comunicato il 14 ott, 07:37 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Via Di ScandicciPrezzo comunicato il 14 ott, 07:26 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,229 €/l su 106 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Firenze →

Prezzo benzina e gasolio oggi a Bologna

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Bologna

  • 1,988 €/lBC · Via Enrico Mattei 9 40138Prezzo comunicato il 8 ott, 09:39 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lQ8 · Via Di Corticella 180 2b 40128Prezzo comunicato il 13 ott, 14:16 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lQ8 · Via E. Lepido 203/14 40132Prezzo comunicato il 13 ott, 14:16 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,006 €/l su 97 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Bologna

  • 2,190 €/lAgip Eni · Via Andrea Costa 183 40134Prezzo comunicato il 14 ott, 07:55 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Viale Aldini 186Prezzo comunicato il 14 ott, 07:22 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Via Nuova Bazzanese, 8 40132Prezzo comunicato il 14 ott, 06:40 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,233 €/l su 97 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Bologna →

Prezzo benzina e gasolio oggi a Verona

Se vai verso il centro storico, controlla gli orari della ZTL di Verona.

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Verona

  • 1,589 €/lQ8 · Via Unità D'Italia 350 37132Prezzo comunicato il 8 ott, 23:00 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lQ8 · Corso Milano 229 37138Prezzo comunicato il 13 ott, 14:15 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lQ8 · Viale Del Lavoro 40 37135Prezzo comunicato il 13 ott, 14:15 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,019 €/l su 88 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Verona

  • 1,638 €/lQ8 · Via Unità D'Italia 350 37132Prezzo comunicato il 8 ott, 23:00 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Colonnello G. Fincato 75 37131Prezzo comunicato il 14 ott, 07:49 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Loc. Parona Via Preare 11 37124Prezzo comunicato il 14 ott, 07:49 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,237 €/l su 84 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Verona →

Prezzo benzina e gasolio oggi a Padova

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Padova

  • 1,988 €/lBC · Buonarroti 84 35134Prezzo comunicato il 12 ott, 21:56 · Apri in Google Maps
  • 1,988 €/lBC · Via Bembo Angolo Via Salutati 104 35124Prezzo comunicato il 12 ott, 10:01 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lQ8 · Via Anna Maria Mozzoni snc 35100Prezzo comunicato il 13 ott, 14:15 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,011 €/l su 84 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Padova

  • 2,190 €/lAgip Eni · Po 256 35135Prezzo comunicato il 14 ott, 07:47 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Corso Australia 76Prezzo comunicato il 14 ott, 07:43 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Via Canaletta 3Prezzo comunicato il 14 ott, 07:25 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,243 €/l su 84 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Padova →

Prezzo benzina e gasolio oggi a Bari

Per il centro e Bari Vecchia, verifica orari e zone della ZTL di Bari.

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Bari

  • 1,984 €/lEnergas · Via Luigi Pasteur 6 70024Prezzo comunicato il 13 ott, 21:41 · Apri in Google Maps
  • 1,984 €/lDill s · Via Giuseppe Tatarella 70100Prezzo comunicato il 12 ott, 08:05 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lEsso · Via Bruno Buozzi 54/B 70132Prezzo comunicato il 13 ott, 21:44 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,016 €/l su 81 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Bari

  • 2,184 €/lEnergas · Via Luigi Pasteur 6 70024Prezzo comunicato il 13 ott, 21:41 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Via Gen.bellomo-S.fara Ss.271-Km.4,197 SnPrezzo comunicato il 14 ott, 06:07 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lApi-Ip · Torre A Mare - Bari Ss 16 Km 815+660 70045Prezzo comunicato il 13 ott, 09:18 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,233 €/l su 81 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Bari →

Prezzo benzina e gasolio oggi a Palermo

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Palermo

  • 1,969 €/lAgip Eni · Via Ugo La Malfa 93 90146Prezzo comunicato il 11 ott, 22:03 · Apri in Google Maps
  • 1,979 €/lApi-Ip · P.za Antonino Caponnetto snc 90100Prezzo comunicato il 13 ott, 16:00 · Apri in Google Maps
  • 1,979 €/lEsso · Vincenzo Fuxa snc 90143Prezzo comunicato il 13 ott, 15:24 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,005 €/l su 157 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Palermo

  • 2,179 €/lApi-Ip · P.za Antonino Caponnetto snc 90100Prezzo comunicato il 13 ott, 16:00 · Apri in Google Maps
  • 2,179 €/lEsso · Giachery snc 90142Prezzo comunicato il 12 ott, 17:42 · Apri in Google Maps
  • 2,179 €/lPompa bianca · Giachery snc 90142Prezzo comunicato il 12 ott, 14:34 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,231 €/l su 157 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Palermo →

Prezzo benzina e gasolio oggi a Catania

Benzina self: i 3 prezzi più bassi a Catania

  • 1,989 €/lQ8 · Vle Rapisardi 396 95122Prezzo comunicato il 13 ott, 14:19 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lQ8 · Via Re Martino Ang. Galatioto 95126Prezzo comunicato il 13 ott, 14:19 · Apri in Google Maps
  • 1,989 €/lQ8 · Via Casagrandi 95123Prezzo comunicato il 13 ott, 14:19 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,036 €/l su 83 distributori.

Gasolio self: i 3 prezzi più bassi a Catania

  • 2,190 €/lAgip Eni · Kennedy 4 95121Prezzo comunicato il 14 ott, 07:44 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Vincenzo Giuffrida 171/173 95128Prezzo comunicato il 14 ott, 07:40 · Apri in Google Maps
  • 2,190 €/lAgip Eni · Via Messina - Loc.ognina S.s.114 Km 92+877 630Prezzo comunicato il 14 ott, 06:46 · Apri in Google Maps

Media in città: 2,245 €/l su 83 distributori.

Prezzi comunicati dai gestori al MIMIT (Osservaprezzi carburanti): alla pompa il prezzo può essere diverso, verifica sul posto.

Parcheggiare in centro a Catania →

Prezzo medio del carburante per regione

Ogni giorno il MIMIT calcola il prezzo medio di ogni regione sui distributori stradali, escluse le autostrade: benzina e gasolio self service, GPL e metano servito. Le province autonome di Trento e Bolzano hanno una media propria.

RegioneBenzina
self
Gasolio
self
GPL
servito
Metano
servito
Abruzzo2,0362,2470,7791,891
Basilicata2,0742,2890,7661,835
Calabria2,0542,2750,8181,943
Campania2,0632,2740,7441,826
Emilia Romagna2,0332,2530,7671,938
Friuli Venezia Giulia2,0312,2620,7612,074
Lazio2,0242,2420,7611,970
Liguria2,0192,2400,8681,927
Lombardia2,0222,2470,7611,893
Marche2,0242,2380,7941,963
Molise2,0432,2650,8051,930
Piemonte2,0272,2510,7561,903
Provincia di Bolzano2,0562,2700,8681,941
Provincia di Trento2,0382,2490,8062,050
Puglia2,0482,2610,7581,921
Sardegna2,0352,2560,862–
Sicilia2,0402,2580,8102,081
Toscana2,0322,2500,7762,033
Umbria2,0282,2400,7852,002
Valle d'Aosta2,0312,2630,869–
Veneto2,0302,2520,7781,951

Medie ufficiali MIMIT dei distributori stradali del 15 ottobre 2026, in €/litro (metano in €/kg). Fonte: elaborazione ParkingMyCar su dati MIMIT – Osservaprezzi carburanti (licenza IODL 2.0).

Quanto spendi di carburante per un viaggio

Inserisci i chilometri e il consumo della tua auto: il calcolatore usa il prezzo medio di oggi in Italia o nella città che scegli, e puoi correggerlo a mano. Se fai andata e ritorno, spunta la casella.

Il prezzo si compila con la media del giorno: puoi modificarlo. Stima indicativa, non include pedaggi.

🚗 Parti in aereo, in treno o in traghetto?

Al costo del carburante aggiungi quello della sosta. Con ParkingMyCar prenoti prima il parcheggio vicino ad aeroporti, stazioni e porti e arrivi sapendo già dove lasciare l’auto.

Parcheggi in aeroporto →Parcheggi in stazione →Parcheggi al porto →

Come si forma il prezzo di benzina e gasolio

Il prezzo alla pompa non lo stabilisce lo Stato: lo decide ogni gestore, spesso seguendo le indicazioni della compagnia di cui espone il marchio. Lo Stato fissa invece le tasse, che oggi valgono circa la metà del prezzo. Il prezzo di un litro è fatto di tre parti:

  • Componente industriale: costo del carburante raffinato, trasporto, stoccaggio e margine di compagnia e gestore. È la parte che si muove con le quotazioni internazionali.
  • Accisa: un importo fisso per litro. Dal 6 ottobre 2026 benzina e gasolio pagano la stessa accisa ordinaria, 672,90 euro ogni 1.000 litri (circa 67 centesimi al litro), come previsto dal riallineamento del D.Lgs. 43/2025. Il Governo può ridurla per periodi limitati: nel 2026 è successo più volte per il gasolio.
  • IVA al 22%, calcolata sul prezzo che comprende già l’accisa.

⛽ Dove vanno i 2,00 € di un litro

Esempio con un prezzo alla pompa di 2,00 € al litro, con l’accisa ordinaria in vigore dal 6 ottobre 2026.

  • Componente industriale 0,97 €
  • Accisa 0,67 €
  • IVA al 22% 0,36 €

Calcolo: IVA = 2,00 − 2,00 / 1,22; accisa = 672,90 € ogni 1.000 litri; il resto è la componente industriale.

Due conseguenze pratiche. Quando le quotazioni del petrolio scendono, il prezzo alla pompa cala meno che in proporzione, perché l’accisa resta uguale. E con la stessa accisa per entrambi, la differenza di prezzo tra gasolio e benzina dipende solo dalla componente industriale.

I gestori devono comunicare al MIMIT ogni variazione di prezzo, prima di applicarla o nello stesso momento, e comunque almeno una volta ogni otto giorni (legge 99/2009, art. 51, e circolare MIMIT del 6 luglio 2023). Da queste comunicazioni nascono i dati di questa pagina e del portale Osservaprezzi carburanti.

Self o servito, strada o autostrada: cosa cambia

Self service carburante

Al servito il prezzo è più alto che al self service, perché comprende il lavoro dell’addetto: quanto più alto lo decide il singolo distributore. Per questo i confronti di questa pagina usano il self service per benzina e gasolio e il servito per GPL e metano, come fa il MIMIT nelle medie ufficiali.

Per le autostrade il MIMIT calcola una media a parte, che trovi nel riquadro in cima alla pagina. Se ti fermi in un’area di servizio, confronta il prezzo che vedi con quella media e con la media della tua zona.

Come risparmiare sul carburante

  • Confronta prima di partire. Oltre a questa pagina, il portale Osservaprezzi carburanti del MIMIT mostra i prezzi di tutti i distributori della zona che scegli.
  • Usa il self service quando puoi.
  • Guarda la data del prezzo. Un prezzo molto più basso degli altri e fermo da giorni potrebbe non essere più quello applicato.
  • In città, non girare a vuoto. Cercare parcheggio consuma tempo e carburante: puoi prenotare la sosta in centro prima di arrivare.
  • Se hai un diesel, controlla i limiti alla circolazione della tua città: li trovi nella guida al blocco degli Euro 5 diesel.

Come calcoliamo i prezzi di questa pagina

  • Fonte: open data del MIMIT, Osservaprezzi carburanti (licenza IODL 2.0), scaricati ogni mattina.
  • Medie Italia, autostrada e regioni: sono i valori ufficiali pubblicati dal MIMIT, calcolati sui prezzi in vigore alle 8:00 del giorno.
  • Città: la media la calcoliamo noi sui distributori stradali del comune, con lo stesso metodo del MIMIT (benzina e gasolio self service, GPL e metano servito, solo prezzi comunicati negli ultimi otto giorni). Il file con i prezzi dei singoli distributori esce con un giorno di ritardo: per questo la data delle città è quella del giorno prima.
  • Distributori più economici: sono i prezzi più bassi così come li hanno comunicati i gestori, senza correzioni.

Domande frequenti sui prezzi del carburante

Quanto costa oggi la benzina in Italia?

La media nazionale di benzina e gasolio self service è nel riquadro in cima alla pagina, insieme alla media in autostrada. Sono i valori ufficiali che il MIMIT pubblica ogni mattina.

Chi decide il prezzo della benzina?

Il prezzo alla pompa lo decide ogni gestore, spesso seguendo le indicazioni della compagnia di cui espone il marchio. Lo Stato fissa le tasse: l’accisa, un importo fisso per litro, e l’IVA al 22%.

Perché il gasolio può costare più della benzina?

Con il riallineamento previsto dal D.Lgs. 43/2025, benzina e gasolio hanno la stessa accisa ordinaria. La differenza di prezzo dipende quindi dalla componente industriale, cioè dalle quotazioni internazionali dei due carburanti, e dagli eventuali tagli temporanei dell’accisa decisi dal Governo.

Quanto costano 10 litri di benzina?

Basta moltiplicare i litri per il prezzo: con la benzina a 2,00 euro al litro, 10 litri costano 20 euro. Per un conto con il prezzo di oggi usa il calcolatore in questa pagina.

Dove vedo i prezzi di tutti i distributori vicino a me?

Sul portale Osservaprezzi carburanti del MIMIT puoi cercare i distributori per zona e vedere il prezzo comunicato da ciascuno, con la data dell’ultimo aggiornamento.

Ogni quanto si aggiornano i prezzi di questa pagina?

Ogni mattina, dopo che il MIMIT ha pubblicato i dati del giorno. Le medie nazionali e regionali sono quelle di oggi; i prezzi dei singoli distributori sono quelli comunicati entro le 8:00 del giorno prima.

Questo articolo è stato redatto dalla redazione di ParkingMyCar con il supporto di strumenti di intelligenza artificiale generativa, impiegati per ricerca documentale, stesura e revisione delle bozze. I contenuti sono stati verificati nel merito, integrati e approvati da un redattore umano, che ne assume la piena responsabilità editoriale. Le immagini generate o modificate con IA sono contrassegnate singolarmente in didascalia.